• trappe  

    Vente FDC restauration aux Anses d’Arlet

    Prix de vente
    243 900€
    Surface
    356 m²
    Montant au m²
    685€/m²
    , en exclusivité, le fonds de commerce d’un restaurant idéalement situé aux Anses d’Arlet, à seulement 3 minutes de la plage de Grande Anse, entre le bourg et les secteurs les plus fréquentés de la commune. L’établissement bénéficie d’une excellente réputation sur l’île, avec une clientèle fidèle locale et touristique. Il propose une ambiance chaleureuse et intimiste, appréciée pour la qualité de son accueil et de sa cuisine reconnue.
    L’exploitation est saine, structurée et correctement gérée, permettant une reprise dans des conditions sereines.
    L’ensemble est en très bon état général, sans travaux immédiats à prévoir, offrant un outil de travail opérationnel. Possibilité d'acquérir les murs.
    Dossier complet et éléments financiers disponibles sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 243 900 € HT + 1 865,84 € TVA, soit 245 765,84 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 221 949 € HT + 0 € TVA, soit 221 949 € TTC
    Honoraires d'agence : 21 951 € HT + 1 865,84 € TVA, soit 23 816,84 € TTC (10.73 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de FORT DE FRANCE sous le numéro 831198171

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 243900 € (685,11 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 356 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Les Anses-d'Arlet, Martinique (972), Outre-mer

    Prix de vente : 243900 € (685,11 €/m²)

    Surface de 356 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 1645730

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Martinique 972, rubrique Restaurant

    1484 €/m² Prix bas
    2507 €/m² Prix médian
    2675 €/m² Prix haut