• trappe  

    Vente restauration exceptionnel ville haute Laon

    Prix de vente
    830 000€
    Surface
    292 m²
    Montant au m²
    2 842€/m²
    Fonds de commerce de restauration traditionnelle de 154 couverts possible situé au cœur de la ville haute de LAON avec une activité complémentaire de location de meublés de tourisme 4*. (le fonds est indivisible de la vente des murs en vente actuellement à 1.05M€)
    Dans un cadre idyllique existant depuis 2006 vous retrouverez en intérieur au rez de chaussée deux salles de restaurations avec 100 places assisses, un comptoir, des toilettes, un local rangement et différents accès pour les cuisines, la terrasse avec ses 54 couverts possible et la partie meublés de tourisme.
    Au sous sol nous retrouverons différents locaux de préparations, des chambres froides, un local poubelles réfrigéré, des vestiaires et une magnifique cave.
    L'établissement est ouvert 7 jours sur 7 avec 5 semaines de fermeture annuelle (15 décembre au 20 janvier), comprend 12 salariés à temps plein et ne possède aucun contrat (brasseur ou autres) sauf pour la caisse.
    Le loyer est de 6237 euros H.T et la taxe foncière de l'ensemble de l'immeuble est de 5600 euros.
    La cession se fait par la ventes des actions donc l'entreprise.
    Aucun travaux à prévoir.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 830 000 € HT + 6 000 € TVA, soit 836 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 800 000 € HT + 0 € TVA, soit 800 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 30 000 € HT + 6 000 € TVA, soit 36 000 € TTC (4.5 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Amiens sous le numéro 432934867

Données Financières

    Prix de vente : 830000 € (2 842,47 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 292 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Laon, Aisne (02), Picardie

    Prix de vente : 830000 € (2 842,47 €/m²)

    Surface de 292 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1652573

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aisne 02, rubrique Restaurant

    340 €/m² Prix bas
    629 €/m² Prix médian
    1141 €/m² Prix haut