• trappe  

    Vente restaurant exceptionnel à La Calmette

    Prix de vente
    249 300€
    Surface
    140 m²
    Montant au m²
    1 781€/m²
    Dans un environnement commerçant attractif, au sein d’une commune dynamique de la périphérie nîmoise, nous vous proposons l’acquisition d’un restaurant exploité avec rigueur, bénéficiant d’une clientèle fidélisée et d’une image qualitative.
    Un outil de travail performant
    L’établissement présente un excellent niveau d’entretien général et dispose d’un équipement professionnel complet, récent et parfaitement fonctionnel, permettant une continuité d’exploitation immédiate sans investissement.
    L’agencement a été pensé pour optimiser les flux de production et garantir des conditions de travail efficaces.

    Données économiques

    Chiffre d’affaires moyen : ~330 K€
    EBE retraité : jusqu’à 57 K€
    Loyer maîtrisé : < 6 % du CA

    La progression significative de la rentabilité sur le dernier exercice constitue un indicateur favorable pour la pérennité de l’exploitation.
    Organisation et potentiel

    L’activité actuelle repose sur une exploitation partielle :

    Service du midi en semaine
    Activité renforcée en fin de semaine (midi et soir)
    Animations et soirées à thème

    Axes de développement identifiés :

    Extension des ouvertures en soirée
    Optimisation du taux de remplissage
    Développement d’une offre événementielle

    Les atouts différenciants

    Emplacement avec accessibilité et stationnement aisé
    Outil clé en main sans CAPEX à prévoir
    Structure saine et maîtrisée
    Potentiel de croissance immédiat

    Profil repreneur

    Idéal pour un professionnel de la restauration ou un couple souhaitant s’appuyer sur une base existante solide tout en développant le chiffre d’affaires.

    Conditions

    Cession de fonds de commerce
    Dossier complet disponible après qualification du projet et signature d’un engagement de confidentialité.

    Notre analyse :

    Un actif sécurisé, combinant rentabilité, qualité d’exploitation et levier de développement, dans un marché local porteur.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 249 300 € HT + 49 860 € TVA, soit 299 160 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 226 863 € HT + 45 372,6 € TVA, soit 272 235,6 € TTC
    Honoraires d'agence : 22 437 € HT + 4 487,4 € TVA, soit 26 924,4 € TTC (9.89 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Nîmes sous le numéro 102210002

Données Financières

    Prix de vente : 249300 € (1 780,71 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 140 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 360 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    La Calmette, Gard (30), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 249300 € (1 780,71 €/m²)

    Surface de 140 m²

    Réactualisé le 05/05/2026

    Référence CessionPME : 1630060

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Gard 30, rubrique Restaurant

    943 €/m² Prix bas
    1613 €/m² Prix médian
    2399 €/m² Prix haut