• trappe  

    Vente restaurant renommé murs et/ou fonds Alsace

    Prix de vente
    800 000€
    Surface
    657 m²
    Montant au m²
    1 218€/m²
    Situé sur un axe touristique majeur d’Alsace, sur la route des vins, au cœur d’un secteur réputé pour sa gastronomie et son art de vivre, cet établissement de caractère allie performance économique et confort de vie.

L'ensemble immobilier au charme typique des années 30 a été totalement rénové et mis aux normes en 2006.

Un outil de travail clé en main

    Capacité d’accueil : environ 70 couverts en salle + grande terrasse pouvant accueillir environ 60 couverts, ombragée et agrémentée d’un bac à eau à débordement.

Plusieurs salles modulables, idéales pour privatisations et événements.

Cuisine professionnelle haut de gamme (Menusystem induction, chambre froide, équipements récents), aucun travaux à prévoir.

Normes ERP et PMR en vigueur.

Des atouts stratégiques

    Affaire rentable et saine, tenue depuis plusieurs années.

Stabilité du personnel, rare dans le secteur.

Vente pour cause de retraite, avec possibilité d’accompagnement de 6 mois pour transmission du savoir-faire.

Potentiel de développement du chiffre d’affaires par diversification et extension des services.

Logement de fonction de grand standing, 187 m², spacieux et lumineux.

Parking privatif, excellente accessibilité et visibilité.

Opportunité rare – Établissement gastronomique haut de gamme avec possibilité d'acheter murs et fonds

    1 200 000€ pour les murs

    800 000€ pour le fonds

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 800000 € (1 217,66 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.40 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 657 m²

    Equipements

    Commerces à proximité

    Parking 34 places

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Soultz-Haut-Rhin, région viticole, Haut-Rhin (68), Alsace

    Prix de vente : 800000 € (1 217,66 €/m²)

    Surface de 657 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : 194

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Haut-Rhin 68, rubrique Restaurant

    759 €/m² Prix bas
    1220 €/m² Prix médian
    2328 €/m² Prix haut