• trappe  

    A vendre restaurant de 345m² à Cannes centre-ville

    Prix de vente
    299 000€
    Surface
    690 m²
    Montant au m²
    433€/m²
    CANNES
    - FOND DE COMMERCE R+4
    - CENTRE VILLE
    - BAIL TOUS COMMERCE Y COMPRIS RESTAURATION
    Cannes, fond de commerce restaurant en plein centre ville dans un secteur privilégié
    d'une surface de 345 m² sur 4 étages, bail tous commerce y compris restauration
    Terrasse : 24 places assises
    RDC : 46 places assises avec bar, cave à vin, 1 toilette : 95 m²
    1er étage Salle de restaurant avec 52 places assises, un bar et réserve : 95 m²
    2ème étage, cuisine avec mon charge, chambres froide : 95 m²
    3ème étage : réserve et vestiaires et 4 chambres avec terrasse : 20 m²
    4ème étage : terrasse, surface : 40 m²
    Fermeture le lundi et mardi midi
    Loyer : 6000 euros/mois HC
    Dépot de garantie : 2 mois

    Honoraires de 8.79 % HT inclus à la charge de l'acquéreur
    sur place EI
    - inscrite au RSAC de CANNES n° 433 633 427
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Données Financières

    Prix de vente : 299000 € (433,33 €/m²)

    Honoraires : 24 166 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 274 834 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.74 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 345

    Surface de 690 m²

    Surface commerciale de 345 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Cannes, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 299000 € (433,33 €/m²)

    Surface de 690 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 221521FP

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Restaurant

    1915 €/m² Prix bas
    3162 €/m² Prix médian
    4882 €/m² Prix haut