• trappe  

    Vente restaurant clé en main à Canet-en-Roussillon

    Prix de vente
    163 000€
    Surface
    165 m²
    Montant au m²
    988€/m²
    RESTAURANT – BELLE CAPACITÉ – EXCELLENTE RÉPUTATION – SECTEUR CANET-EN-ROUSSILLON

    À vendre, restaurant bénéficiant d’un emplacement attractif dans un secteur dynamique et recherché.
    L’établissement jouit d’une très belle notoriété avec d’excellents avis clients, garantissant une clientèle fidèle ainsi qu’un flux régulier, renforcé en période touristique.

    LES ATOUTS:

    Capacité d’environ 80 couverts
    Salle agréable et outil de travail fonctionnel
    Établissement clé en main
    Très bonne réputation en ligne (gros point fort)
    Clientèle locale + touristique

    ACTIVITÉ:

    Chiffre d’affaires : ≈ 265 000 €
    Affaire saine avec potentiel d’évolution

    Idéal pour un couple ou un professionnel souhaitant une première installation avec un outil déjà en place

    POTENTIEL:

    Développement hors saison
    Extension des horaires d’ouverture
    Mise en place de vente à emporter / livraison
    Optimisation de la communication digitale

    CONDITIONS:

    Dossier complet et informations financières sur demande
    Accompagnement possible pour la reprise

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 163 000 € HT + 2 600 € TVA, soit 165 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 150 000 € HT + 0 € TVA, soit 150 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 13 000 € HT + 2 600 € TVA, soit 15 600 € TTC (10.4 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de PERPIGNAN sous le numéro 500 454 525

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 163000 € (987,88 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 165 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 240 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Canet-en-Roussillon, Pyrénées-Orientales (66), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 163000 € (987,88 €/m²)

    Surface de 165 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 1648246

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Orientales 66, rubrique Restaurant

    862 €/m² Prix bas
    1370 €/m² Prix médian
    2113 €/m² Prix haut