• trappe  

    Restaurant à Avignon

    Prix de vente
    93 500€
    Surface
    40 m²
    Montant au m²
    2 338€/m²

    - Avignon == Fonds de commerce de Restauration. Restaurant dans le coeur historique, rue très passante ==Emplacement idéal avec visibilité maximale en centre-ville et son patrimoine culturel d’exception==Immeuble de caractère, charme de l’ancien. 26 Places assises intérieures, 10 extérieures. Clientèle de fidèles et forte clientèle de passage, lieu très touristique. Cuisine avec extraction. Tous matériels récents en bon état. Loyer 1 492 € / mois, bail 3 / 6/9 jusqu’en 2031. Tous Commerces sauf bar et grande restauration. Affaire tenue par le gérant seul. Chiffre d’affaires global 94708€. EBE retraité 23 754€. Fermeture 1jour / semaine et 6 semaines / an. Ticket moyen 30€ environ. Carte simple. Locaux respectueux des différentes normes. Les renseignements d'ordre comptable et juridiques ne sont communiqués que lors des visites. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 80294), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de CRETEIL sous le numéro 889053450 .

Données Financières

    Prix de vente : 93500 € (2 337,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 40 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Avignon, Vaucluse (84), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 93500 € (2 337,5 €/m²)

    Surface de 40 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1940196

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Vaucluse 84, rubrique Restaurant

    1069 €/m² Prix bas
    1540 €/m² Prix médian
    2702 €/m² Prix haut