• trappe  

    AV magasin de vente vêtements village de marques

    Prix de vente
    59 000€
    Surface
    263 m²
    Montant au m²
    224€/m²
    FONDS DE COMMERCE PRÊT-À-PORTER – EMPLACEMENT LOCOMOTIVE – PROCHE MC ARTHUR

    Opportunité stratégique à saisir : cession d’un fonds de commerce de prêt-à-porter idéalement implanté au sein d’un village de marques dynamique, bénéficiant d’un flux constant et d’une locomotive commerciale.
    Local commercial :
    Surface totale : 263 m²
    Surface de vente optimisée
    Boutique principale : 63 m² dont 13 m² de surface commerciale dédiée
    Double accès / 2 entrées
    Climatisation réversible (chauffage électrique)
    Système d’alarme intrusion
    Environnement commercial :
    Emplacement premium avec forte attractivité
    Zone à fort pouvoir d’achat et fréquentation régulière
    Conditions locatives :
    Bail commercial neuf 3/6/9 ans
    Loyer progressif :100 € HT/m²/an
    110 € HT/m²/an
    120 € HT/m²/an

    Charges : 25 € HT/m²/an
    Contribution publicité : 13 € HT/m²/an
    Dépôt de garantie : 1 trimestre de loyer
    Chiffres clés :
    CA prévisionnel / base 2025 : 350 000 € TTC
    Marge optimisable avec repositionnement stratégique
    Personnel à reprendre :
    1 Responsable (19 ans) – 1 786 € net / 37hÉquipe jeune, opérationnelle immédiatement
    Stock (levier de rentabilité immédiat) :
    Stock valorisé 60 000 €
    Reprise avec décote de 30%, paiement étalé sur 6 mois (6 traites avalisées banque)
    Conditions de cession :
    Prix FAI : 59 000 €
    Stock en sus
    Calendrier :
    Réitération de la vente : Décembre 2026

Données Financières

    Prix de vente : 59000 € (224,33 €/m²)

    Honoraires : 9 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 50 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 18.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 263 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Habillement - Textile

    Lavau, Aube (10), Champagne-Ardenne

    Prix de vente : 59000 € (224,33 €/m²)

    Surface de 263 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF472-SIMEKA

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aube 10, rubrique Habillement - Textile

    224 €/m² Prix bas
    224 €/m² Prix médian
    224 €/m² Prix haut