• trappe  

    AV FDC + stock boutique décoration sur Grenoble

    Prix de vente
    130 000€
    Surface
    51 m²
    Montant au m²
    2 549€/m²
    Fonds de commerce à vendre, idéalement situé au cœur d’un village touristique et résidentiel à proximité de Grenoble offrant une visibilité exceptionnelle et une clientèle à hauts revenus.

    Cette charmante boutique de 51 m², soigneusement agencée, propose un large choix d’articles de cadeaux, décoration, arts de la table, ainsi qu’un espace parfumerie et fleurs, le tout dans une ambiance chaleureuse et de bon standing.

    Le fonds est cédé avec un stock suffisant pour démarrer immédiatement l’activité.

    Dotée des licences 1 et 2, l’enseigne dispose également d’un espace salon de thé, d’une terrasse extérieure abritée, ainsi que d’une activité de vente de glaces. Une kitchenette permet de proposer une petite restauration : salades, crêpes, etc.

    Le loyer très attractif (moins de 1 000 € HT/mois) en fait une opportunité rentable, idéale pour une personne souhaitant développer une activité polyvalente dans un cadre privilégié.

    N’hésitez pas à me contacter pour plus d’informations.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 130 000 € HT + 1 690 € TVA, soit 131 690 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 121 550 € HT + 0 € TVA, soit 121 550 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 450 € HT + 1 690 € TVA, soit 10 140 € TTC (8.34 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de GRENOBLE sous le numéro 316526151

Données Financières

    Prix de vente : 130000 € (2 549,02 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 51 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 48 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mobilier - Décoration

    Grenoble, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 130000 € (2 549,02 €/m²)

    Surface de 51 m²

    Réactualisé le 18/04/2026

    Référence CessionPME : 1640340

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Mobilier - Décoration

    1137 €/m² Prix bas
    1608 €/m² Prix médian
    2078 €/m² Prix haut