• trappe  

    Vente FDC commerce alimentaire dans le Nord Vendée

    Prix de vente
    60 000€
    Surface
    74 m²
    Montant au m²
    811€/m²
    Situé en plein cœur de Treize-Septiers (85600), ce fonds de commerce offre un emplacement privilégié dans le pays de Montaigu. La ville dynamique et animée constitue un véritable atout pour tout type de commerce alimentaire. Bénéficiant d'une surface habitable de 74 m², ce bien dispose d'une visibilité optimale et d'un accès aisé, attirant ainsi une clientèle locale et de passage. Les 5 places de parking disponibles assurent une grande facilité d'accès pour la clientèle, favorisant ainsi le développement de l'activité.

    Ce fonds de commerce comprend 2 pièces, offrant un espace fonctionnel pour l'exploitation d'une activité alimentaire. Avec une surface de terrain de 370 m², il offre un potentiel d'aménagement et de développement pour répondre aux besoins spécifiques de l'activité. Le commentaire soulignant sa situation en hyper centre-ville renforce son attrait commercial. Autorisé pour les activités alimentaires, ce bien représente une réelle opportunité pour tout entrepreneur souhaitant s'implanter dans un environnement dynamique et propice au développement de son commerce.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 60 000 € HT + 12 000 € TVA, soit 72 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 55 200 € HT + 11 040 € TVA, soit 66 240 € TTC
    Honoraires d'agence : 4 800 € HT + 960 € TVA, soit 5 760 € TTC (8.7 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de NANTES sous le numéro 989254321

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 60000 € (810,81 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 74 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 35 000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Treize-Septiers, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 60000 € (810,81 €/m²)

    Surface de 74 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 1644631

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Alimentation

    624 €/m² Prix bas
    953 €/m² Prix médian
    1493 €/m² Prix haut