• trappe  

    AV FDC alimentation générale à Enghien les Bains

    Prix de vente
    176 900€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    2 527€/m²
    Au coeur d'un quartier vivant et recherché d'Enghien-les-Bains, Ouafaa KEBBICHE vous propose ce commerce d'alimentation générale qui s'est imposé comme une véritable adresse de proximité, appréciée pour sa régularité, sa propreté et son accueil.
    Installé depuis plusieurs années, cette enseigne s'est construit avec soin : agencement optimisé, clientèle fidélisée, activité parfaitement maîtrisée.
    Rien n'a été laissé au hasard par l'exploitant actuel, qui a su faire de ce lieu un commerce du quotidien, à forte rentabilité.
    Le local n'est jamais resté vide ou fermé : l'activité a toujours été régulière et continue depuis son installation.
    L'espace se déploie sur une surface commerciale d'environ 50 m², complétée par une réserve en sous-sol de 20 m² avec sanitaire et point d'eau.
    L'ensemble est exploité avec rigueur et dans un état d'entretien irréprochable.
    Le matériel est fonctionnel et complet, permettant une reprise immédiate.
    Le chiffre d'affaires est excellent et stable, avec des résultats disponibles sur les trois derniers exercices.
    L'activité peut encore être développée, notamment par une amplitude horaire élargie (6h00 à 01h00), autorisée par la réglementation locale, et une diversification de l'offre (produits de niche, livraison, snacking, etc.).

    Le loyer, très contenu pour le secteur, garantit une rentabilité durable.
    Un bail 3/6/9 est en cours, apportant une vraie sécurité juridique à l'acquéreur.

    Il s'agit ici d'un commerce construit avec soin, géré avec intelligence, et transmis dans un esprit de continuité.

    Points forts :
    Excellent chiffre d'affaires, idéal pour investisseur ou commerçant autonome

    Loyer très compétitif pour le secteur

    Fonds opérationnel et clientèle fidèlisée.
    Prix : 176 900 euros, honoraires charge vendeur.
    Perspectives de développement réelles : élargissement de gamme, produits spécialisés, horaires étendus, services complémentaires?

    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ouafaa KEBBICHE conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; SIRET 4 040, RCS Nantes. Carte Professionnell et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire. . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Numéro de mandat : 447621

    Copropriété de 25 lots.

    Charges annuelles : 3000 euros.
    Ouafaa KEBBICHE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr

Données Financières

    Prix de vente : 176900 € (2527.14 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Enghien-les-Bains, Val-d'Oise (95), Île-de-France

    Prix de vente : 176900 € (2527.14 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : 447621B-OKE

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-d'Oise 95, rubrique Alimentation

    1133 €/m² Prix bas
    1619 €/m² Prix médian
    2204 €/m² Prix haut