• trappe  

    Vente supermarché Indépendant de 1500m² à Chartres

    Prix de vente
    1 490 000€
    Surface
    1 500 m²
    Montant au m²
    993€/m²
    Suite à désistement,supermarché indépendant d'une surface bâtie de 1500 M2, dont 750 m2 de magasin (possibilité extension de la surface de vente).
    L'affaire est neuve et dispose de gondolages récents, ainsi que de vitrines fermées pour le frais. Pas de rayon traditionnel, point chaud, laverie,station service neuve, bornes recharges électriques, 50 places de parking. Rare sur le marché cette affaire est vendue en parts sociales avec acquisition du foncier en sus. Fin du contrat fournisseur en 2026. Apport nécessaire de 400 000 euros pour accéder au dossier.

Données Financières

    Prix de vente : 1490000 € (993,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 750

    Surface de 1 500 m²

    Informations sur le bail

    Commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Chartres, Eure-et-Loir (28), Centre

    Prix de vente : 1490000 € (993,33 €/m²)

    Surface de 1 500 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : MM 1047

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Eure-et-Loir 28, rubrique Alimentation

    716 €/m² Prix bas
    808 €/m² Prix médian
    901 €/m² Prix haut