• trappe  

    À reprendre Casino Shop centre-ville de Bergerac

    Prix de vente
    60 000€
    Surface
    299 m²
    Montant au m²
    201€/m²
    Opportunité en location gérance rare en cœur de ville touristique !
    Situé en plein centre de Bergerac, commune d'arts et d'histoire de plus de 26 000 habitants, ce Casino Shop bénéficie d'un emplacement stratégique avec un fort passage, porté par le commerce de proximité et le tourisme.

    Caractéristiques du magasin
    Surface : 299 m²
    Emplacement centre-ville
    Places de stationnement à proximité
    Environnement urbain dynamique
    Commerce prêt à exploiter (pas de travaux à prévoir)

    Offre & services
    Concept de proximité complet avec services générateurs de flux :
    Épicerie alimentaire
    Point relais colis
    Livraison à domicile
    Point chaud (snacking, produits chauds)
    Un magasin polyvalent parfaitement adapté aux besoins urbains et touristiques.

    Données économiques (magasin actuellement fermé)
    CA N : 535 K€ TTC
    CA N-1 : 760 K€ TTC
    CA N-2 : 890 K€ TTC
    Stock : 60 000 €

    Modalités de reprise
    Location-gérance
    Projet idéal pour un duo
    Accompagnement à la reprise par l'enseigne

    Horaires actuels
    Lundi au samedi : 8h00 - 13h00 / 15h00 - 19h30
    Fermé le dimanche

    Les atouts
    Emplacement premium en centre-ville
    Ville touristique avec forte fréquentation
    Commerce clé en main
    Activité rentable avec potentiel de relance
    Concept reconnu et accompagné
    Idéal pour un couple ou associés

    Contexte de cession
    Projet de transfert - réouverture à fort potentiel

    Dossier complet et candidature à la reprise sur demande
    Démarrage souhaité rapide - projet urgent

Données Financières

    Prix de vente : 60000 € (200.67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 299 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Bergerac, Dordogne (24), Aquitaine

    Prix de vente : 60000 € (200.67 €/m²)

    Surface de 299 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : 177410

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Dordogne 24, rubrique Alimentation

    397 €/m² Prix bas
    714 €/m² Prix médian
    1516 €/m² Prix haut