Vente fonds de commerce pressing à Nice Cimiez
Prix de vente
26 500€
Surface
42 m²
Montant au m²
631€/m²
Au sein d'un ensemble de commerces de proximité ( Supermarché, Tabac, Restaurant, Cabinet médical, Agence immobilière, Agence de voyages...)
à fort passage, au pied d'une copropriété du quartier de Cimiez ( Place Commandant Gérome )
Fonds de commerce de Pressing, Laverie, Blanchisserie.
Local de 42 M2 avec vitrine disposant d'une très belle hauteur sous plafond
Bail commercial tout commerce sauf Restauration ( jusqu'en 2034 )
Emplacement stratégique
Clientèle de quartier
Superficie de 42 m2 avec Mezzanine, douche et WC
Belle hauteur sous plafonds exploitable
Matériel :
1 machine nettoyage à sec Aqua ( 13KG )
1 table à repasser vapeur
2 machines à laver ( 20 KG )
1 machine à laver (13KG)
1 sèche linge
1 table à détacher
Loyer mensuel HC : 700 €
Charges mensuelles ( incluant la Taxe Foncière ) : 204 €
Fonds de commerce de Pressing, Laverie, Blanchisserie.
Emplacement stratégique
Clientèle de quartier
Superficie de 42 m2 avec Mezzanine, douche et WC
Belle hauteur sous plafonds exploitable
Matériel :
1 machine nettoyage à sec Aqua ( 13KG )
1 table à repasser vapeur
2 machines à laver ( 20 KG )
1 machine à laver (13KG)
1 sèche linge
1 table à détacher
Loyer mensuel HC : 700 €
Charges mensuelles ( incluant la Taxe Foncière ) : 204 €
Données Financières
mandat exclusif
Prix de vente : 26500 € (630.95 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 42 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Nettoyage - Laverie - Pressing
Nice, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 26500 € (630.95 €/m²)
Surface de 42 m²
Réactualisé le 14/05/2026
Référence CessionPME : 26-357
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Nettoyage - Laverie - Pressing
1271 €/m²
Prix bas
1900 €/m²
Prix médian
3000 €/m²
Prix haut