• trappe  

    Local commercial et fonds de coiffure à Épinal

    Prix de vente
    130 000€
    Surface
    38 m²
    Montant au m²
    3 421€/m²
    Situé au cœur d'Épinal (88000), ce local commercial bénéficie d'un emplacement stratégique au sein d'une charmante ville dynamique des Vosges. Proche des commerces, services et transports en commun, il offre un cadre idéal pour toute activité professionnelle. Réputée pour son dynamisme économique et ses infrastructures modernes, Épinal séduit par son cadre de vie agréable et sa qualité de vie appréciable.

    Ce local commercial situé à Épinal offre une surface habitable de 37 m² avec une belle vitrine, idéal pour un salon de coiffure, avec une pièce spacieuse et fonctionnelle, avec au sous-sol :un wc, un espace buanderie et point d'eau.
    Le fonds de commerce propose un espace dédié à la coiffure comprenant 6 postes de coiffage ainsi que 3 bacs à shampoing pour garantir un service complet à la clientèle. De plus, la présence de casques pour les traitements et la mise en plie permet d'offrir un large éventail de prestations. Idéal pour un coiffeur désirant s'implanter dans un quartier animé et en pleine expansion, ce salon offre un potentiel certain pour développer et fidéliser une clientèle exigeante.
    local rénové en 2016, chauffage climatisation réversible

    Le bien comprend 1 lot, et il est situé dans une copropriété de 2 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 350 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 130 000 € HT + 26 000 € TVA, soit 156 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 121 666,67 € HT + 24 333,33 € TVA, soit 146 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 333,33 € HT + 1 666,67 € TVA, soit 10 000 € TTC (6.85 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 130000 € (3 421,05 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 38 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Épinal, Vosges (88), Lorraine

    Prix de vente : 130000 € (3 421,05 €/m²)

    Surface de 38 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1651136

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Vosges 88, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    565 €/m² Prix bas
    574 €/m² Prix médian
    582 €/m² Prix haut