• trappe  

    Vente murs et FDC restauration 220m² à Callac

    Prix de vente
    298 000€
    Surface
    220 m²
    Montant au m²
    1 355€/m²
    A la vente: murs et fonds de commerce
    - restauration

    Situé dans la charmante ville de Callac (22160), ce restaurant bénéficie d'un emplacement stratégique (en angle de rues), offrant une excellente visibilité au sein d'un quartier dynamique. Cet établissement profite d'un fluxconstant de clientèle locale fidélisée et touristique, garantissant une excellente pérennité.

    D'une surface de 220 m² répartis sur 3 niveaux, cet établissement comprend:

    - au rez-de-chaussée:

    - une cuisine ouverte parfaitement équipée et entretenue,

    - une salle chaleureuse avec des grandes ouvertures apportant une belle luminosité et pouvant accueillir jusqu'à 50 clients avec du mobilier renouvelé récemment,

    - réserve, toilettes et plonge

    - au 1er étage:

    - une salle de réception pour 25 personnes supplémentaires avec accès sur une terrasse ensoleillée pour 40 convives.

    - au 2ème étage:

    - deux appartement avec potentiel de rendement locatif

    - au dernier niveau : grenier sous les combles pour compléter l'espace de rangement et stockage
    De plus, un kiosque à pizzas (installé il y a 5 ans) en vente à emporter vient compléter l'offre.
    Un salarié à reprendre.
    Avec un chiffre d’affaires de 233 000 € en 2025 et un EBE de 41 000 €, ce fonds de commerce offre un fort potentiel de développement.
    Une affaire clé en main offrant un cadre idéal pour prospérer dans le secteur de la restauration.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 298 000 € HT + 3 576 € TVA, soit 301 576 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 280 120 € HT + 0 € TVA, soit 280 120 € TTC
    Honoraires d'agence : 17 880 € HT + 3 576 € TVA, soit 21 456 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 298000 € (1 354,55 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 220 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    E
    665 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    665 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor (22), Bretagne

    Prix de vente : 298000 € (1 354,55 €/m²)

    Surface de 220 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 1631601

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Côtes-d'Armor 22, rubrique Restaurant

    580 €/m² Prix bas
    1042 €/m² Prix médian
    1477 €/m² Prix haut