• trappe  

    Vente murs et fonds bar-restaurant Genets bel empl

    Prix de vente
    230 000€
    Surface
    124 m²
    Montant au m²
    1 855€/m²
    vous propose ce local commercial idéalement situé dans le charmant village de Genets qui est un ancien village de pécheurs niché dans la baie du Mont-Saint-Michel. Il bénéficie d'un emplacement stratégique entre terre et mer, proche du sentier littoral et des départs pour la traversée de la baie.
    La vente concerne les murs et le fonds de commerce pour un bar restaurant et vente à emporter. Il représente une opportunité idéale pour les entrepreneurs ambitieux à la recherche d'un établissement clé en main bénéficiant d'une visibilité accrue.
    Le local se compose comme suit :
    Au rez de chaussée se trouve l'espace commerciale proposant environ 60 places assises à l'intérieur , un bar central , 20 places terrasse, une cuisine équipée , 1 wc et une réserve.
    A l'étage se trouve un appartement en très bon état composé de 2 chambres, un salon salle à manger , 1 salle d'eau et un grenier aménageable d'environ 35 m2.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 230 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 233 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 215 000 € HT + 0 € TVA, soit 215 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (8.37 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 230000 € (1 854,84 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 124 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Baudre, Manche (50), Basse-Normandie

    Prix de vente : 230000 € (1 854,84 €/m²)

    Surface de 124 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : 201710

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Manche 50, rubrique Restaurant

    775 €/m² Prix bas
    1172 €/m² Prix médian
    2041 €/m² Prix haut