• trappe  

    Vente FDC bar restaurant charmante commune Vendée

    Prix de vente
    195 650€
    Surface
    172 m²
    Montant au m²
    1 138€/m²
    – vous propose à la vente ce fonds de commerce de Bar-Restaurant, idéalement situé au cœur du bourg d’une charmante commune entre Les Sables-d’Olonne et La Roche-sur-Yon.
    Cet établissement, prêt à exploiter et aux normes, offre une capacité d’accueil d’environ 40 couverts en salle, un espace bar, complétés par une agréable terrasse d’une vingtaine de places.
    Licence IV.
    Parking à proximité, facilitant l’accès pour la clientèle locale et de passage.
    Le bail commercial est récent, avec un loyer attractif, garantissant des charges maîtrisées pour un démarrage serein.
    Belle opportunité pour professionnels souhaitant s’installer dans un cadre convivial.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 195 650 € HT + 3 130 € TVA, soit 198 780 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 180 000 € HT + 0 € TVA, soit 180 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 650 € HT + 3 130 € TVA, soit 18 780 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent

Données Financières

    Prix de vente : 195650 € (1 137,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 172 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Mouilleron-le-Captif, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 195650 € (1 137,5 €/m²)

    Surface de 172 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 202760

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Restaurant

    702 €/m² Prix bas
    1286 €/m² Prix médian
    2024 €/m² Prix haut