• trappe  

    A vendre FDC fromages et vins de 134m² à Vailly

    Prix de vente
    140 000€
    Surface
    134 m²
    Montant au m²
    1 045€/m²
    À vendre fonds de commerce spécialisé dans les fromages, vins fins et produits régionaux. Cette très belle affaire, exploitée avec succès depuis plus de 25 ans, s’est construite sur une parfaite maîtrise des fournisseurs et une sélection de produits de grande qualité. Le chiffre d’affaires est réalisé aux deux tiers en magasin, dans un espace de 134 m² parfaitement équipé : chambres froides, banques réfrigérées, réserve fonctionnelle, coin cave à vin et épicerie fine. La boutique offre un cadre accueillant et présente un fort potentiel de développement commercial. Le tiers restant du chiffre d’affaires est généré par une tournée en camion dans la vallée environnante, bénéficiant d’une clientèle fidèle et d’une demande croissante, laissant entrevoir de belles perspectives d’expansion. Le loyer est particulièrement attractif, à seulement 875 € mensuels. Une opportunité rare pour un professionnel ou un passionné souhaitant s’investir dans un métier de terroir, alliant qualité, relation client et savoir-faire.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 140 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 142 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 000 € HT + 0 € TVA, soit 130 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (9.23 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 140000 € (1 044,78 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 134 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Vailly, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 140000 € (1 044,78 €/m²)

    Surface de 134 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1645958

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Alimentation

    1283 €/m² Prix bas
    1913 €/m² Prix médian
    3223 €/m² Prix haut