• trappe  

    Salon de coiffure à saisir – belle oppor. Toulouse

    Prix de vente
    25 000€
    Surface
    39 m²
    Montant au m²
    641€/m²
    Salon de coiffure à vendre, idéalement situé dans le secteur 31200 à Toulouse, au cœur d’un environnement résidentiel calme, bénéficiant d’une bonne accessibilité et de la proximité des axes principaux.

    D’une surface de 39 m², le local est parfaitement optimisé, agréable et en excellent état. Aucun travaux n’est à prévoir. Entièrement équipé, le salon permet une reprise immédiate de l’activité sans investissement supplémentaire.

    L’établissement dispose d’une clientèle fidèle et d’une activité stable, constituant une base solide pour un repreneur. Il conviendra parfaitement à une première installation ou à un professionnel souhaitant développer rapidement son activité.

    Un potentiel de développement intéressant est à exploiter selon vos projets (diversification des prestations, élargissement des services, etc.).

    Le salon bénéficie d’un loyer attractif et de charges maîtrisées, dans un environnement agréable et proche de toutes commodités.

    Conditions financières :

    Loyer mensuel : 700 €
    Charges mensuelles : 50 €

Prix du fonds de commerce : 20 000 € HT
    Honoraires d’agence à la charge de l’acquéreur : 5 000 € HT + 1 000 € TVA (soit 6 000 € TTC)
    Prix de vente honoraires inclus : 25 000 € HT

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 25 000 € HT + 1 000 € TVA, soit 26 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 20 000 € HT + 0 € TVA, soit 20 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 5 000 € HT + 1 000 € TVA, soit 6 000 € TTC (30 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Marine LE BIHAN, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Montpellier sous le numéro 822384327

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 25000 € (641,03 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 39 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 25000 € (641,03 €/m²)

    Surface de 39 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1639842

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    652 €/m² Prix bas
    1000 €/m² Prix médian
    1417 €/m² Prix haut