• trappe  

    Vente FDC Tabac Presse à La Chapelle Saint Laurent

    Prix de vente
    399 600€
    Surface
    260 m²
    Montant au m²
    1 537€/m²
    Reprenez une affaire de monopole local, stable et rentable, idéalement implantée au cœur dune commune dynamique.
    EMPLACEMENT:
    Situé sur la place principale dune commune de 2 000 habitants, ce commerce bénéficie dun bassin de chalandise réel supérieur à 6 000 habitants.
    Aucun concurrent tabac à proximité immédiate, garantissant une exclusivité locale particulièrement sécurisante.
    Accessibilité facilitée :
    - Axe routier très fréquenté
    - Stationnement gratuit immédiat
    - À 15 minutes de Bressuire et 35 minutes de Cholet
    LE FONDS DE COMMERCE:
    Activités : Tabac Presse FDJ
    Surface commerciale : environ 50 m²
    Affaire saine, avec une exploitation possible seul(e) ou en couple.
    Clientèle locale fidèle et régulière.
    CONDITIONS D'EXPLOITATION FAVORABLES:
    Fermeture le samedi après-midi et le dimanche, assurant un confort de vie équilibré
    Les murs commerciaux (indissociables)
    Surface totale : 205 m² comprenant :
    - Le local commercial 36M² + 20 M² de réserve
    - Un logement de 155M² avec 4 chambres
    - Comble aménageable de 72M²
    Ensemble en très bon état général.
    Devanture récente.
    Établissement conforme aux normes daccessibilité PMR applicables aux ERP.
    CONDITIONS FINANCIERES:
    Prix global (fonds et murs) : 399 600 € HAI
    Prix Net Vendeur : 370 000 €
    Honoraires : 29 600 € TTC à la charge de lacquéreur

    Ventilation :

    Murs commerciaux : 183 600 € HAI
    (170 000 € Net Vendeur + 13 600 € TTC honoraires)
    Fonds de commerce : 216 000 € HAI
    (200 000 € Net Vendeur + 16 000 € TTC honoraires)
    Informations juridiques et accompagnement

    La vente du fonds de commerce est indissociable des murs commerciaux, permettant une sécurisation patrimoniale de lacquéreur.
    Lactivité de débit de tabac est réglementée et soumise à agrément préalable des Douanes françaises, conformément aux dispositions du Code des douanes.
    Les propriétaires souhaitent préserver la confidentialité de la cession.
    Pour toute information complémentaire ou organisation dune visite, merci de me contacter directement.

    Un accompagnement complet est proposé à chaque étape : analyse de la rentabilité, montage juridique et financier, et sécurisation de lopération.

    (Barème honoraires : )
    *Honoraires Agence Inclus Ce bien vous est présenté par , votre conseiller indépendant.

Données Financières

    Prix de vente : 399600 € (1 536,92 €/m²)

    Honoraires : 29 600 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 370 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 260 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    La Chapelle-Saint-Laurent, Deux-Sèvres (79), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 399600 € (1 536,92 €/m²)

    Surface de 260 m²

    Réactualisé le 10/04/2026

    Référence CessionPME : 114691DHI479

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Deux-Sèvres 79, rubrique Tabac - Presse - Loto

    3425 €/m² Prix bas
    4749 €/m² Prix médian
    13560 €/m² Prix haut