• trappe  

    VENTE Tabac sec en emplacement n°1

    Prix de vente
    1 164 000€
    Surface
    54 m²
    Montant au m²
    21 556€/m²
    Tabac bénéficiant d’un emplacement stratégique à proximité immédiate d’un centre commercial, au cœur de la campagne aixoise.
    L’établissement profite d’un flux client soutenu et régulier, porté à la fois par une clientèle résidentielle fidèle et par l’activité des entreprises environnantes. Le commerce affiche une forte croissance, avec une progression constante du chiffre d’affaires et des commissions. Il est sain rentable et parfaitement tenu Le loyer faible est particulièrement attractif au regard de l’emplacement et des nombreuses places de stationnement à disposition. CA 2024 réalisé sur 11 mois : 207K€ - dont 180k€ de commissions nettes CA 2025 réalisé sur 11 mois : 280k€ dont 230k€ de commissions nettes Affaire idéale pour un professionnel ou un couple souhaitant reprendre une activité en pleine expansion, offrant de solides perspectives de développement.

Conditions

    Chiffre d'affaire des années: 2025,2024

    Données Financières

    Prix de vente : 1164000 € (21 555,56 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 5.82 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 54 m²

    Equipements

    caisse enregistreuse

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Meyreuil, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 1164000 € (21 555,56 €/m²)

    Surface de 54 m²

    Réactualisé le 30/04/2026

    Référence CessionPME : AC2-469

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Tabac - Presse - Loto

    4971 €/m² Prix bas
    7443 €/m² Prix médian
    10597 €/m² Prix haut