• trappe  

    Vente institut de beauté en Loire Atlantique

    Prix de vente
    82 500€
    Surface
    65 m²
    Montant au m²
    1 269€/m²
    Cession de fonds de commerce bien implanté avec réservations Planity et site Web. Large vitrine
    - Emplacement idéal à proximité des commerces
    - Clientèle fidèle Local comprenant : espace d'accueil et de vente agencé, 3 cabines de soins dédiées aux activités d'bar à ongles, épilations, soins du visage et du corps, une réserve, un WC. Vaste parking avec nombreuses places de stationnement à proximité directe. Bel outil de travail, local en très bon état intérieur, chauffage/clim réversible PAC aérothermie. Travaux intérieurs récents : éclairage led, ballon ECS, VMC. Bail 3/6/9 en-cours. Prix de vente du fonds de commerce : 75 000 € Net Vendeur Honoraires d'agence charge acquéreur 10% HT : 7500 € HT (TVA 20 %) Prix de vente Honoraires d'Agence Inclus : 82 500 € HT HAI, soit 84 000 € TTC (dont 1500 € de TVA récupérable). Vous souhaitez d'autres renseignements et être accompagné dans votre projet de reprise ? N'hésitez pas à contacter votre agence au . (EI RCS Nantes 479118119). Non soumis au DPE.  

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 82500 € (1269.23 €/m²)

    Honoraires : 7 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 75 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 65 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Saint-Mars-du-Désert, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 82500 € (1269.23 €/m²)

    Surface de 65 m²

    Réactualisé le 11/05/2026

    Référence CessionPME : 6363_5557EFD

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    851 €/m² Prix bas
    1246 €/m² Prix médian
    1544 €/m² Prix haut