• trappe  

    PME signalétique rentable – reprise clé en main

    Prix de vente
    500 000€
    Surface
    600 m²
    Montant au m²
    833€/m²
    📍 Entreprise de signalétique à céder – Normandie (localisation confidentielle)

Vous recherchez une entreprise rentable, structurée et immédiatement opérationnelle dans le secteur de la communication visuelle B2B ?

    Cette entreprise de signalétique, idéalement située sur un axe dynamique entre Paris et le Grand Ouest, constitue une belle opportunité de reprise.

🏆 Une activité solide et rentable

Développant un chiffre d’affaires d’environ 1,2 M€, l’entreprise se distingue par une marge brute élevée de 76 % et une rentabilité constante depuis sa création.

    Elle s’appuie sur une clientèle professionnelle fidèle et diversifiée, assurant une activité régulière et sécurisée.

👥 Une organisation en place

L’entreprise fonctionne avec une équipe de 7 collaborateurs expérimentés :

4 en production

    3 au développement commercial

Cette structure permet une continuité d’exploitation fluide et une reprise facilitée.

🏭 Un outil de production performant

Le parc machines est récent et parfaitement entretenu, permettant de répondre à une large variété de projets avec efficacité et qualité.

    L’activité est exploitée dans des locaux fonctionnels d’environ 600 m², adaptés aux besoins actuels et au développement futur.

🎯 Les atouts de cette opportunité

Entreprise rentable et saine

    Marge attractive

    Équipe autonome et opérationnelle

    Matériel récent

    Implantation stratégique avec potentiel de développement

🤝 Un accompagnement structuré à la reprise

✅ Formation initiale métier (logiciels, gestion, commerce, production)

    🧭 Immersion terrain dans des magasins du réseau

    🤝 Coaching personnalisé sur site au moment de la transmission

    📚 Outils, documentation et soutien continu de la tête de réseau

💰 Conditions de cession

Prix de cession : 500 000 € pour le rachat des parts.

📌 Une opportunité idéale pour un repreneur souhaitant s’appuyer sur une entreprise stable, reconnue sur son marché, avec de réelles perspectives de croissance.

📩 Intéressé(e) ? Contactez-nous pour recevoir le dossier complet en toute confidentialité.

Données Financières

    Prix de vente : 500000 € (833,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 600 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Publicité

    Basse-Normandie

    Prix de vente : 500000 € (833,33 €/m²)

    Surface de 600 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : Normandie Ouest paris

    Demander plus d'informations sur ce bien