• trappe  

    Cède restauration rapide Saint-Gilles-Croix-De-Vie

    Prix de vente
    119 900€
    Surface
    18 m²
    Montant au m²
    6 661€/m²
    Opportunité au cœur d’une station balnéaire dynamique et très fréquentée, avec une activité soutenue toute l'année.

    Affaire idéale pour un couple, associés ou une première installation avec un concept simple et efficace.
    .
    Situation exceptionnelle face à l’océan, dans un secteur commerçant à fort passage piétonnier.

    Outil de travail fonctionnel et immédiatement exploitable

    Charges maîtrisées

    Organisation simple

    Terrasse ensoleillée très appréciée de la clientèle

    Véritable potentiel de développement : mise en place de la livraison, partenariats locaux, extension des amplitudes horaires, développement d’une offre saisonnière

Cession du fonds de commerce avec possibilité d’accompagnement à la reprise pour une transition sécurisée.

    Prix attractif au regard de l’emplacement.
    Dossier complet transmis après signature d’un engagement de confidentialité.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 119 900 € HT + 1 400 € TVA, soit 121 300 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 112 900 € HT + 0 € TVA, soit 112 900 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 000 € HT + 1 400 € TVA, soit 8 400 € TTC (7.44 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 119900 € (6 661,11 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 18 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 119900 € (6 661,11 €/m²)

    Surface de 18 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 1610678

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Restauration rapide

    1440 €/m² Prix bas
    4155 €/m² Prix médian
    4998 €/m² Prix haut