• trappe  

    Vente FDC bar à vin cave à vin à Saint-Cyr-sur-Mer

    Prix de vente
    69 000€
    Surface
    38 m²
    Montant au m²
    1 816€/m²
    À Vendre – Fonds de commerce Caviste & Bar à Vins à Saint-Cyr-sur-Mer

Situé à deux pas du centre-ville de Saint-Cyr-sur-Mer, ce charmant fonds de commerce Caviste
    - Bar à Vins représente une opportunité rare pour les passionnés de vin et les entrepreneurs en quête d’un projet rentable.

Le local, de 38 m² bien agencés, se compose de deux pièces permettant une circulation fluide et une exploitation optimale de l’espace. À l’extérieur, deux terrasses séduisent immédiatement :

    Une terrasse couverte, parfaite pour des dégustations confortables en toute saison,
    Une terrasse privative à ciel ouvert, véritable atout charme pour une ambiance conviviale lors des beaux jours.

    Autre point fort de ce commerce : les charges locatives très raisonnables, seulement 550 € par mois, offrant un excellent rapport avec le chiffre d’affaires généré.

    Une affaire clé en main, avec un fort potentiel de développement, dans un cadre de vie prisé en bord de mer.
    CA en constante évolution.
    Dossier complet sur demande.
    À découvrir sans tarder !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 69 000 € HT + 1 200 € TVA, soit 70 200 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 63 000 € HT + 0 € TVA, soit 63 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 6 000 € HT + 1 200 € TVA, soit 7 200 € TTC (11.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulon sous le numéro 930690649

Données Financières

    Prix de vente : 69000 € (1 815,79 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 38 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 600 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Saint-Cyr-sur-Mer, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 69000 € (1 815,79 €/m²)

    Surface de 38 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 1655001

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1833 €/m² Prix bas
    2785 €/m² Prix médian
    5109 €/m² Prix haut