• trappe  

    Vente institut de beauté de 50m² à Paris 75007

    Prix de vente
    109 000€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    2 180€/m²
    À vendre, institut de beauté idéalement situé au 85 rue Vaneau, Paris 7ᵉ, bénéficiant d’un emplacement de qualité et d’une clientèle fidèle.

D’une surface de 50 m², le local est parfaitement agencé et dispose de 5 cabines d’esthétique entièrement équipées, permettant une reprise immédiate de l’activité.

Caractéristiques du bien :

Surface : 50 m²
    5 cabines d’esthétique
    Loyer : 3 225 € HT / mois
    Charges : 100 € HT / mois
    Dépôt de garantie : 9 900 €
    Personnel en place : 2 salariés et 1 apprentie
    Horaires d’ouverture : du lundi au samedi de 10h00 à 19h30

Activité rentable :

Chiffre d’affaires 2025 : 177 000 € HT

L’institut est vendu clé en main avec l’ensemble du matériel, prêt à exploiter immédiatement, sans travaux ni investissement supplémentaire.

Idéal pour une professionnelle du secteur de l’esthétique, du bien-être ou pour un investisseur souhaitant reprendre une activité existante.

Dossier et visites sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 109 000 € HT + 2 180 € TVA, soit 111 180 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 98 100 € HT + 0 € TVA, soit 98 100 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 900 € HT + 2 180 € TVA, soit 13 080 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 109000 € (2 180 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Paris 7e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 109000 € (2 180 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 1637705

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1226 €/m² Prix bas
    1703 €/m² Prix médian
    2323 €/m² Prix haut