AV FDC fleuriste à Paris 75013 empl stratégique
Prix de vente
238 000€
Surface
246 m²
Montant au m²
967€/m²
Certains fleuristes prétendent vendre un emplacement.
Là, c'en est un.
Une façade de 25 m, un rez-de-chaussée de 119 m² (dont env. 90 de surface de vente) et un sous-sol de 127 m² (avec chambre froide).
Situé 2 place Pinel - Paris 13e, en angle avec le boulevard Vincent Auriol, au pied du métro Nationale (ligne 6), et actuellement exploité sous l'enseigne Monceau Fleurs...
En fait, tout est dit quant au potentiel.
Reprise en 2021 par un couple de brasseurs, celui-ci cède aujourd'hui cette affaire pour se consacrer à ses autres activités.
Un franchisé Monceau Fleurs y trouvera un outil clé en main.
Un indépendant solide pourra en faire une machine.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Chiffre d'affaires moyen : 356 000 €
- EBE retraité (redevance Monceau comprise) : 73 700 €
- Personnel : 2 employés (dont 1 à reprendre)
- Horaires : 09h00 - 20h00
- Fermeture : lundi + dimanche après-midi
- Congés annuels : 10/15 jours en août
LE LOCAL
- Façade : 25 m (17 + 8)
- Surface totale : 246 m²
- Rez-de-chaussée : 119 m² (env. 90 m² de vente)
- Sous-sol : 127 m² (atelier + chambre froide + salle de repos)
- Terrasse : env. 30 m² (gratuite, comprise dans le bail)
LE BAIL
- Échéance du bail : 07/2027
- Loyer mensuel : env. 4 500 € HT (charges comprises)
- Taxe foncière : NON
MOTIF DE CESSION
- Autres activités
CONDITIONS FINANCIÈRES
- Prix : 238 000 € FAI
MANDAT EXCLUSIF - Toute demande d'information ou de visite doit être adressée au consultant en fleuristes .
--
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr
- EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Nanterre sous le n°937567048.
Siège social du mandant : , - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 20 5 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris
Là, c'en est un.
En fait, tout est dit quant au potentiel.
Un indépendant solide pourra en faire une machine.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Chiffre d'affaires moyen : 356 000 €
- EBE retraité (redevance Monceau comprise) : 73 700 €
- Personnel : 2 employés (dont 1 à reprendre)
- Horaires : 09h00 - 20h00
- Fermeture : lundi + dimanche après-midi
- Congés annuels : 10/15 jours en août
LE LOCAL
- Façade : 25 m (17 + 8)
- Surface totale : 246 m²
- Rez-de-chaussée : 119 m² (env. 90 m² de vente)
- Terrasse : env. 30 m² (gratuite, comprise dans le bail)
LE BAIL
- Échéance du bail : 07/2027
- Loyer mensuel : env. 4 500 € HT (charges comprises)
- Taxe foncière : NON
MOTIF DE CESSION
- Autres activités
CONDITIONS FINANCIÈRES
- Prix : 238 000 € FAI
mandat exclusif
Prix de vente : 238000 € (967.48 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 246 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Cadeaux - Fleurs
Paris 13e, Paris (75), Île-de-France
Prix de vente : 238000 € (967.48 €/m²)
Surface de 246 m²
Réactualisé le 05/05/2026
Référence CessionPME : 213948
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Cadeaux - Fleurs
839 €/m²
Prix bas
1112 €/m²
Prix médian
1939 €/m²
Prix haut