• trappe  

    Vente haras 12 hectares 6 parcelles à Mougins

    Prix de vente
    650 000€
    Surface
    120 000 m²
    Montant au m²
    5€/m²
    �� À vendre ‒ Fonds de commerce : Centre d’équitation et de bien-être d' Equides(Département 06) , superbe centre d’équitation et de bien-être idéalement situé dans le département 06. Établi sur un domaine exceptionnel de 12 hectares, ce centre unique dans la région offre un cadre naturel, calme et parfaitement équipé pour accueillir cavaliers et propriétaires dans des conditions optimales. Le site est ombragé sous les pins et a été entièrement rénové : infrastructures, réseaux d’eau et d’électricité, arrosage automatique… tout est neuf et fonctionnel. Infrastructures et équipements • Plusieurs carrières et parcours récents • Deux ronds d’avant-course • Boxes simples et boxes avec sellerie • 6 parcelles exploitées sur les 12 hectares • 7 terrasses en location (700 €/mois chacune avec sellerie) • Arrosage automatique sur l’ensemble du site • Matériel inclus : tracto pelle, quad avec sa remorque et d'autres équipements neufs • Alimentation en eau et électricité sur toutes les zones d’exploitation Activité et rentabilité Le centre dispose déjà d’une clientèle fidèle avec 45 propriétaires de chevaux actuellement présents. Chiffre d’affaires moyen de 40 000 € par mois, avec des revenus complémentaires issus de la location de crosses et de terrasses. Possibilité de location du site complet (520 €/mois). Rentabilité immédiate et fort potentiel de développement. Points forts � Site unique dans le département (aucun autre centre similaire dans le 06) � Environnement naturel exceptionnel � Matériel et infrastructures entièrement neufs � Clientèle existante et fidèle � Concept bien-être différenciant � Aucun travaux à prévoir • Prix de vente : 650000€;
    Contactez-moi rapidement pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 650 000 € HT + 6 500 € TVA, soit 656 500 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 617 500 € HT + 0 € TVA, soit 617 500 € TTC
    Honoraires d'agence : 32 500 € HT + 6 500 € TVA, soit 39 000 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de ANTIBES sous le numéro 402083380

Données Financières

    Prix de vente : 650000 € (5,42 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 120 000 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 3 120 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agriculture - Viticulture

    Mougins, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 650000 € (5,42 €/m²)

    Surface de 120 000 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1552330

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Agriculture - Viticulture

    20 €/m² Prix bas
    34 €/m² Prix médian
    49 €/m² Prix haut