• trappe  

    Vente FDC salon de coiffure le Havre centre

    Prix de vente
    149 800€
    Surface
    215 m²
    Montant au m²
    697€/m²

    Idéalement situé au cœur du Havre, ce salon de coiffure spacieux et lumineux d'environ 215 m² offre un cadre professionnel moderne et confortable, prêt à accueillir votre activité sans travaux à prévoir.

    Le local estaménagé sur plusieurs niveaux et comprend :

    • Un espace accueil et coiffage parfaitement agencé

    • 8 postes de coiffage équipés et fonctionnels

    • 3 bacs de lavage

    • Des vestiaires et locaux sociaux dédiés au personnel

    • Une cave aménageable offrant un espace de stockage ou d'extension

    • 2 WC, dont un équipé d'une douche

    Le salon dispose d'une équipe en place composée de 3 salariés expérimentés et 1 apprentie, assurant la continuité de l'activité.

    Loyer annuel : 25 000 € HT/HC
    Charges annuelles : 4 460 € (chauffage inclus)
    Taxe foncière : 2 300 €/an

    Une belle opportunité clé en main, idéalement positionnée dans un quartier dynamique et commerçant, bénéficiant d'une clientèle fidèle et d'un fort potentiel de développement.

    Pour plus d'informations ou organiser une visite, contactez Seine Immobilier

- Loyer annuel : 30000 € HT

    - Prix de vente : 149800 € HT F.A.I

    - Charges annuelles : 4460 € HT

    - Taxe foncière : 2300 €

    - Honoraires : 9800 € HT

Conditions

    Disponibilité:

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 149800 € (696.74 €/m²)

    Honoraires : 9 800 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 140 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 215 m²

    Equipements

    Alarme anti intrusions, Cave, Climatisation réversible, Collectif au gaz, Etablissement recevant du public, Salle de repos, Sanitaires privés, Télésurveillance, Vestiaires

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Le Havre, Seine-Maritime (76), Haute-Normandie

    Prix de vente : 149800 € (696.74 €/m²)

    Surface de 215 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 76_0476

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Maritime 76, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    608 €/m² Prix bas
    946 €/m² Prix médian
    1265 €/m² Prix haut