• trappe  

    A vendre FDC salon de coiffure proche marché 92

    Prix de vente
    149 000€
    Surface
    67 m²
    Montant au m²
    2 224€/m²
    Situé à proximité immédiate d'un marché, ce salon bénéficie d'un emplacement avec passage régulier, renforcé par la tenue du marché deux fois par semaine et la présence de restaurants et terrasses.

    Salon reconnu avec une clientèle fidèle et une activité installée dans la durée, exploité par une équipe en place permettant une reprise dans de bonnes conditions.
    Local en très bon état et parfaitement adapté à l'activité.

    Le fonds de commerce comprend :

    10 postes de coiffure
    3 bacs de lavage
    Vitrine de 5 mètres
    Cuisine, vestiaire et WC au sein du salon
    Réserve en sous-sol (14 m²)
    WC en jouissance (entre rez-de-chaussée et sous-sol)
    Jardin avec jouissance privative

    Activité incluant la coloration végétale, segment recherché par la clientèle.

    Chiffre d'affaires solide et régulier :

    CA N-1 : 273 000 €
    CA N-2 : 281 000 €
    CA N-3 : 268 000 €

    Conditions :

    Prix de vente FAI : 149 000 €
    Loyer mensuel : 1 775 charges comprises
    Bail renouvelé en novembre 2024

    Une opportunité pour un professionnel souhaitant reprendre une affaire en place, dans un environnement vivant.

    Pour plus d'informations ou organiser une visite, n'hésitez pas à me contacter. Nombre de lots de la copropriété: 14, Montant moyen de la quote-part annuelle de charges (budget prévisionnel) : 100€ soit 8€ par mois.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    Laurence DE MARTINO Entrepreneur Individuel (RSAC N°803 554 740 Greffe de NANTERRE) (réf. 605854 )

Données Financières

    Prix de vente : 149000 € (2223.88 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 67 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    E
    367 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    D
    367 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    La Garenne-Colombes, Hauts-de-Seine (92), Île-de-France

    Prix de vente : 149000 € (2223.88 €/m²)

    Surface de 67 m²

    Réactualisé le 21/04/2026

    Référence CessionPME : 830032724689

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Hauts-de-Seine 92, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1396 €/m² Prix bas
    2148 €/m² Prix médian
    2777 €/m² Prix haut