• trappe  

    Cède FDC scooters motos cycles à Paris Montrouge

    Prix de vente
    460 000€
    Surface
    350 m²
    Montant au m²
    1 314€/m²
    vous propose un fonds de commerce spécialisé dans l'équipement moto, scooter et mobilité urbaine, idéalement situé à Montrouge, dans un secteur dynamique à proximité immédiate de la Porte d'Orléans.
    Enseigne reconnue depuis 11 ans, bénéficiant d'une forte notoriété, d'une clientèle fidèle et d'un positionnement premium sur la sécurité du motard.
    Chiffre d'affaires 2024 : 1,1 M euros HT (boutique + e commerce).

    Atouts majeurs du fonds
    Site e-commerce actif, performant et bien référencé (fort potentiel de croissance)
    Local rénové, aucun travaux à prévoir
    Outillage professionnel complet
    Sécurité renforcée : alarme, rideaux métalliques, 24 caméras
    DPE : A - GES : B
    Deux mois de loyer déjà réglés
    Stock non inclus (rachat possible, inventaire réalisé)

    Le local
    350 m² de surface commerciale
    Loyer : 5 000 euros / mois
    Emplacement premium : axe très passant, excellente visibilité
    Climatisation, chauffage, rideaux métalliques

    Potentiel de développement
    Accélération du e-commerce
    Élargissement de la gamme (airbags, équipements premium, mobilité urbaine)
    Développement de services additionnels (atelier, entretien, accessoires)
    Marché en forte croissance : moto, scooter, vélo électrique

    Prix du fonds
    460 000 euros - Honoraires à la charge du vendeur
    , au ou, à .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de immatriculé au RSAC NANTERRE 902745389 auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; SIRET 4 040, RCS Nantes.
    Ctions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire. . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Mandat réf : 428920 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    A (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 902745389 - .

Données Financières

    Prix de vente : 460000 € (1314.29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 350 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Paris 14e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 460000 € (1314.29 €/m²)

    Surface de 350 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 429248B-AFAT

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Garage - Station service

    898 €/m² Prix bas
    1246 €/m² Prix médian
    2889 €/m² Prix haut