• trappe  

    Local et bureaux 400m² à Saint-Quentin-Fallavier

    Prix de vente
    330 000€
    Surface
    265 m²
    Montant au m²
    1 245€/m²
    Fonds de commerce traiteur idéalement située en Ille-et-Vilaine proche d'une zone touristique à fort potentiel.
    Bénéficiant d’une implantation solide depuis plus de 20 ans, cette affaire jouit d’une excellente notoriété locale et d’une clientèle fidèle, aussi bien particulière que professionnelle. L’entreprise affiche une rentabilité exceptionnelle, témoignant d’une gestion maîtrisée et d’un positionnement qualitatif reconnu. Le point fort de cette activité repose sur une offre basée exclusivement sur des produits locaux et frais, avec des prestations soignées et à forte valeur ajoutée, répondant aux attentes d’une clientèle exigeante. Une opportunité rare pour un professionnel souhaitant reprendre une structure saine, reconnue et immédiatement performante. Capacité à gérer des événements de grande envergure Chiffres clés : Chiffre d'affaires annuel : 850000 € Marge Commerciale 75% EBE retraité : 226 000 € Fermeture 4 à 5 semaines par an Prix de vente : 330000 € (HI) Laboratoire récent et en parfait état disponible à la vente en complément

Données Financières

    Prix de vente : 330000 € (1 245,28 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 265 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Traiteur

    Saint-Quentin-Fallavier, St Quentin Fallavier, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 330000 € (1 245,28 €/m²)

    Surface de 265 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : SW5-272

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Traiteur

    884 €/m² Prix bas
    1073 €/m² Prix médian
    1261 €/m² Prix haut