• trappe  

    A vendre FDC habillement à Toulouse Auterive

    Prix de vente
    32 000€
    Surface
    156 m²
    Montant au m²
    205€/m²
    À VENDRE – Fonds de commerce à Auterive (31190)

    Situé au cœur de la charmante commune d’Auterive, ce fonds de commerce bénéficie d’un emplacement stratégique dans la galerie marchande d’un centre commercial dynamique et très fréquenté. Sa localisation privilégiée luiassure une forte visibilité et un flux constant de visiteurs, idéal pour développer une activité dans le domaine de l’habillement, du prêt-à-porter, des accessoires ou bijoux.

    Avec une superficie totale de 156 m², le local se compose de :

    120 m² de surface de vente parfaitement agencée

    36 m² de réserve fonctionnelle

- Caractéristiques principales :

    Loyer : 2 080 € HT / mois

    Charges : 780 € / mois

    Emplacement premium en galerie marchande.

    Cet espace offre une configuration optimale pour accueillir votre activité et séduire une clientèle diversifiée. Auterive, appréciée pour sa qualité de vie et sa proximité avec Toulouse, constitue un secteur stratégique pour entreprendre et se développer.

    Une opportunité rare à saisir rapidement !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 32 000 € HT + 800 € TVA, soit 32 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 28 000 € HT + 0 € TVA, soit 28 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 4 000 € HT + 800 € TVA, soit 4 800 € TTC (17.14 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 941635385

Données Financières

    Prix de vente : 32000 € (205,13 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 156 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 9 360 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Habillement - Textile

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 32000 € (205,13 €/m²)

    Surface de 156 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 1635482

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Habillement - Textile

    525 €/m² Prix bas
    1297 €/m² Prix médian
    2180 €/m² Prix haut