• trappe  

    Vente Opportunité rare Commerce multi-activités 57

    Prix de vente
    275 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    917€/m²
    OPPORTUNITÉ RARE – COMMERCE MULTI-ACTIVITÉS
    Au cœur d’Abreschviller, village touristique dynamique, découvrez ce fonds de commerce complet idéalement situé sur un axe passant avec stationnement à proximité.
    Tabac, Presse, PMU, FDJ, Bar, Épicerie de proximité : une activitédiversifiée avec clientèle fidèle et flux touristique régulier.
    Établissement rénové, aucun travaux à prévoir – exploitation immédiate possible.
    Commerce florissant offrant une belle rentabilité et encore du potentiel de développement (possibilité de terrasse).
    Logement 5 chambres sur place pour un confort de vie optimal.
    Une affaire clé en main, idéal pour un professionnel souhaitant s’installer dans un cadre agréable et dynamique.
    Contactez-moi pour plus d’informations et organiser une visite
    Soumis à la TVA (donc récupérable)

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 275 000 € HT + 55 000 € TVA, soit 330 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 253 000 € HT + 50 600 € TVA, soit 303 600 € TTC
    Honoraires d'agence : 22 000 € HT + 4 400 € TVA, soit 26 400 € TTC (8.7 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Pauline THUILLIER, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de SARREGUEMINES sous le numéro 883 959 504

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 275000 € (916,67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Abreschviller, Moselle (57), Lorraine

    Prix de vente : 275000 € (916,67 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : 1648751

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Moselle 57, rubrique Alimentation

    554 €/m² Prix bas
    1029 €/m² Prix médian
    1346 €/m² Prix haut