• trappe  

    Vente titres entreprise de métallerie - 35

    Prix de vente
    804 000€
    Surface
    1 500 m²
    Montant au m²
    536€/m²
    Cession de 100% des titres d'une entreprise de métallerie.

    Clientèle de maitres d’œuvre, maitres d’ouvrage et industrielle

    Secteur dynamique. Bonne notoriété.

    Chiffre d'affaires et EBE moyen sur les 3 dernières années 1 850 ke hors taxes et 276 ke.

    Capitaux propres importants.

    Equipe composée d'un bureau d’étude, chef d’atelier, assistante administrative, secrétaire comptable, chefs d’équipes et compagnons.

Cette société peut correspondre à un candidat issu du métier ou bien une entreprise en phase de croissance externe.

Prix de cession des titres (100%) : 804 000 € honoraires HT inclus

    (Prix hors honoraires : 750 000 €. Honoraires : 54 000 € HT*)

    * Les honoraires sont à la charge de l'acquéreur.

Accès au dossier suite à signature d'un engagement de confidentialité et d'un mandat de recherche (non exclusif).

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 804000 € (536 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : Surface terrain 6 000 m2.

    Surface de 1 500 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mécanique - Métallurgie

    Ille-et-Vilaine, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 804000 € (536 €/m²)

    Surface de 1 500 m²

    Réactualisé le 20/03/2026

    Référence CessionPME : MB1077

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Mécanique - Métallurgie

    536 €/m² Prix bas
    536 €/m² Prix médian
    536 €/m² Prix haut