• trappe  

    A vendre entreprise de fenêtres portails à Moulins

    Prix de vente
    383 600€
    Surface
    830 m²
    Montant au m²
    462€/m²
    À vendre une entreprise de fenêtres, portails, portes de garage, sous enseigne nationale, depuis 16 ans.
    Située à 15 min de Moulins, cette entreprise, de renommée, est implantée dans un bâtiment de 830 m² en bon état Une partie sert de show-room, trois bureaux, un vestiaire et un réfectoire pour le personnel. Le reste du bâtiment sert de stockage et d'atelier. A l'extérieur, un terrain de 7000 m² en partie constructible, sert de parking. Quatre salariés composent l'équipe, 3 poseurs et une secrétaire administrative. La partie commerciale est assurée par le gérant. Cette entreprise saine et de notoriété est vendue cause retraite. CA HT 31/03/2025: 1 185 000 €. Possibilité d'achat des murs. Prix de présentation du fonds *: 383 600 euros. Prix de présentation des murs *: 445 200 euros. * incluant les honoraires de commercialisation TTC, à la charge de l'acquéreur. Ne vous arrêtez pas sur cette annonce, nous avons d'autres affaires susceptibles de correspondre à votre projet. N'hésitez pas à nous contacter pour vos projets d’achat, vente ou locations. Nous constituons le dossier et accompagnons nos clients pour le dossier bancaire et autres démarches administratives.

Données Financières

    Prix de vente : 383600 € (462,17 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 830 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Charpente - Menuiserie

    Moulins, Allier (03), Auvergne

    Prix de vente : 383600 € (462,17 €/m²)

    Surface de 830 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 4061

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Allier 03, rubrique Charpente - Menuiserie

    413 €/m² Prix bas
    429 €/m² Prix médian
    446 €/m² Prix haut