• trappe  

    A vendre parts société bâtiment à Pessac

    Prix de vente
    1 073 000€
    Surface
    240 m²
    Montant au m²
    4 471€/m²
    33
    - Exclusivité, Bordeaux Métropole, nous vous proposons la vente de 100% des parts sociales d'une entreprise générale du bâtiment. Créée en 2019, leur activité rayonne sur l'ensemble de la Métropole bordelaise, et dispose d'une clientèle récurrente (partenariat avec architecte et entreprise), et d'une avance sur le carnet de commande d'environ 6 mois minimum.

    Le gérant gère la partie facturation, devis, métré, suivi et réunion de chantier. Il est épaulé par une assistante et 4 salariés (Maçon, Manoeuvre, Polyvalent, Technicien piscine).

    Vente pour projet de partir vivre à l'étranger, le cédant assurera tout de même un accompagnement pré et post cession. Excellent outil de travail, avec des locaux neufs qui seront livrés dans quelques semaines.

    CA 2023 : 2.300.000 € HT (EBER : 332.000 €)

    CA 2024 : 2.400.000 € HT (EBER : 208.000 €)

    Reprise idéal pour un gestionnaire en capacité d'étoffer et structurer les équipes, pour diminuer le recours à la sous-traitance, et développer leurs activités. Fort potentiel de développement.

    Prix de vente : 1.000.000 € net vendeur sous formes d'une cession de parts sociales

    Ref : 03.0624

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 1073000 € (4470.83 €/m²)

    Honoraires : 73 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 1 000 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 240 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise BTP

    Pessac, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 1073000 € (4470.83 €/m²)

    Surface de 240 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 33_0624

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique BTP

    373 €/m² Prix bas
    443 €/m² Prix médian
    1639 €/m² Prix haut