• trappe  

    AV FDC expertise performance thermique à Fréjus

    Prix de vente
    240 000€
    Surface
    148 m²
    Montant au m²
    1 622€/m²
    Opportunité rare de reprise d’une unité spécialisée dans l’optimisation technique des surfaces vitrées. Cette entreprise de second œuvre se distingue par un modèle économique à haute valeur ajoutée et une structure de charges fixes maîtrisée.

    Indicateurs clés :
    •CA consolidé : 615 000 € (en croissance constante)
    • Effectif : 4 techniciens autonomes et qualifiés
    • Loyer des locaux : 24.000 €/an

    Le business model repose sur des interventions techniques rapides sans contraintes de gros œuvre, répondant directement aux enjeux actuels d'isolation et de modernisation du parc immobilier.

    Levier de croissance immédiat : L’activité est actuellement portée par le flux entrant. L’intégration d’une force commerciale permettrait un changement d’échelle rapide sur le segment grands comptes.

    Dossier complet après échange.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 240 000 € HT + 2 880 € TVA, soit 242 880 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 225 600 € HT + 0 € TVA, soit 225 600 € TTC
    Honoraires d'agence : 14 400 € HT + 2 880 € TVA, soit 17 280 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 240000 € (1 621,62 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 148 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise BTP

    Fréjus, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 240000 € (1 621,62 €/m²)

    Surface de 148 m²

    Réactualisé le 24/03/2026

    Référence CessionPME : 1625465

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique BTP

    1621 €/m² Prix bas
    3533 €/m² Prix médian
    6076 €/m² Prix haut