• trappe  

    En vente - FDC distribution de peinture (85)

    Prix de vente
    112 000€
    Surface
    500 m²
    Montant au m²
    224€/m²
    A vendre - Fonds de commerce dans le secteur de la distribution de peinture (85)

Professionnels de la peinture et de la décoration, profitez de cette opportunité rare d’acquérir un fonds de commerce établi depuis plus de 25 ans, avec une solide réputation.

Activité principale :

    Distribution de peinture, revêtements muraux, sols, outillage et produits associés, à destination des professionnels et des particuliers.

    L'entreprise fait partie d’un réseau national reconnu, bénéficiant d’une visibilité locale forte et d’un positionnement stratégique.

Locaux professionnels comprenant un showroom

Équipe en place, autonome et expérimentée

Points forts :

    Clientèle fidèle : artisans, collectivités, particuliers

Partenariats fournisseurs solides

Bonne rentabilité

Potentiel de développement (offre, services, digitalisation)

Cession :

    Vente du fonds de commerce 165 300€ (frais d'agence inclus). Possibilité d’acquérir les murs commerciaux en sus.

    Accompagnement à la reprise possible.

    Dossier complet et conditions financières disponibles sur demande, sous accord de confidentialité.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 112000 € (224 €/m²)

    Précision sur le prix de vente : Honoraires cabinet inclus

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : dont 150 m2 de magasin

    Surface de 500 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Peinture - Vitrerie - Plâtrerie

    Vendée, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 112000 € (224 €/m²)

    Surface de 500 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : m2637

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Peinture - Vitrerie - Plâtrerie

    330 €/m² Prix bas
    330 €/m² Prix médian
    330 €/m² Prix haut