• trappe  

    Vente pizzeria artisanale de 65m² à Saint Savin

    Prix de vente
    83 460€
    Surface
    175 m²
    Montant au m²
    477€/m²
    Situé dans une commune attractive et Touristique conseillère indépendante en immobilier cet établissement Pizzeria artisanale en plein coeur de Saint Savin tout proche de l'Abbaye avec un emplacement de qualité plus parkings.

    Le restaurant vouspropose une salle climatisé d'environ 65m2 pouvant acceuillir environ 30 couverts, une terrasse extérieure de 30 places pour profiter des beaux jours.

    La cuisine d'eviron 20m2 très bien entretenue et complète avec équipemenst récents pour démarrer votre activité , cuisine aux normes, cave sous-terraine et espace de stokage.

    L'activité pricipale repose sur la pizzeria artisanale de très bonne réputation sur place ou à emporter,

    Le CA 2024 environ 175 000e en constante augmentation, une licence IV peut être intégrée, pas de personnel à reprendre. Affaire saine avec beau potentiel à développer.

    Bail 3/6/9, loyer de 700€ HT/mois avec logement compris.

    L'appartement au-dessus d'environ 75 m2 est composé d'une cuisine, un salon/séjour, deux chambres, une salle d'eau, WC indépendants.

    UNE OPPORTUNITE D'ACQUISITION DES MURS EST EGALEMENT POSSIBLE

    A découvrir rapidement pour une nouvelle vie, avec un accompagnement sérieux et de qualité que cédant pour une transmission en toute sérénité.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 83 460 € HT + 1 092 € TVA, soit 84 552 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 78 000 € HT + 0 € TVA, soit 78 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 5 460 € HT + 1 092 € TVA, soit 6 552 € TTC (8.4 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI

Données Financières

    Prix de vente : 83460 € (476,91 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 175 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Saint-Savin, Vienne (86), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 83460 € (476,91 €/m²)

    Surface de 175 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 1631908

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Vienne 86, rubrique Crêperie - Pizzeria

    476 €/m² Prix bas
    505 €/m² Prix médian
    669 €/m² Prix haut