• trappe  

    Crêperie à Plouha

    Prix de vente
    67 200€
    Surface
    187 m²
    Montant au m²
    359€/m²

    - PLOUHA – CREPERIE ET DROIT AU BAIL – TERRASSE ET JARDIN – LOGEMENT AVEC TROIS CHAMBRES ET UN BUREAU Venez découvrir cette charmante crêperie pleine de potentiel située à Plouha ! Actuellement gérée par un couple souhaitant prendre sa retraite, la crêperie est composée de deux salles permettant d’accueillir 30 places assises. Une terrasse et un jardin exposés au SUD sont entièrement à exploiter. Ce fonds de commerce ne demande qu’à être développé : la carte et l’amplitude horaire n’attendent qu’à être revisitées. La grande cuisine, répondant aux normes sanitaires, vous permettra de travailler seul ou à deux dans des conditions confortables. L’ensemble du matériel présent est fonctionnel et prêt à l’emploi. L’étage vous offre la possibilité de loger sur votre lieu de travail. Il se compose d’un salon, de trois chambres, un bureau et une salle d’eau : idéal pour une vie de famille. L'ensemble (restaurant et habitation) représente 187 m² environ. Plouha est une commune réputée pour son activité touristique et son marché hebdomadaire. Le commerce est ouvert toute l’année permettant d’accueillir les fidèles clients même hors saison. Les bilans comptables seront transmis après un premier contact téléphonique. N’hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements ou pour programmer une visite ! Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. (ID 91217), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de SAINT BRIEUC sous le numéro 992582114 .

Données Financières

    Prix de vente : 67200 € (359,36 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 187 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Plouha, Côtes-d'Armor (22), Bretagne

    Prix de vente : 67200 € (359,36 €/m²)

    Surface de 187 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 1939541

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Côtes-d'Armor 22, rubrique Crêperie - Pizzeria

    659 €/m² Prix bas
    933 €/m² Prix médian
    2175 €/m² Prix haut