• trappe  

    Vente pizzeria 93m² empl stratégique Le Chambon

    Prix de vente
    115 000€
    Surface
    93 m²
    Montant au m²
    1 237€/m²
    Véritable "institution" sur le secteur de l'Ondaine, venez découvrir cette pizzeria réputée avec une belle visibilité donnant sur un axe très emprunté et avec facilité de stationnement entre Saint-Étienne, Firminy et Le Chambon-Feugerolles.

    Cet établissement, a très bonne réputation depuis de longues années, propose environ d'environ 50 couverts en salle et 60 couverts en terrasse.
    Dès l'entrée, une partie bar (licence IV) agrémente l'espace d'accueil de vos clients et habitués.
    De plus, la présence d'un four à pizza au bois ajoute de l'authenticité, de la chaleurosité et de la convivialité à votre salle.

    Votre cuisine, d'environ 14m², est équipée de tout le matériel nécessaire (four, piano gaz, hotte, plan de travail, frigos...).

    Local commercial d'un total d'environ 93m² avec terrasse attenante d'environ 90m².
    CA maitrisé depuis de nombreuses années, très bonne marge brute commerciale (+80%).
    Cette cession ne comprend pas de contrat de travail (0 salarié).
    Bail commercial en cours (loyer : 5.500€ HT annuel, charges : 200€/an).
    Chaudière individuelle au gaz (ECS et radiateurs).

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 115 000 € HT + 2 001 € TVA, soit 117 001 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 104 995 € HT + 0 € TVA, soit 104 995 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 005 € HT + 2 001 € TVA, soit 12 006 € TTC (11.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 115000 € (1 236,56 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 93 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Le Chambon-Feugerolles, Loire (42), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 115000 € (1 236,56 €/m²)

    Surface de 93 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 1637056

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire 42, rubrique Crêperie - Pizzeria

    833 €/m² Prix bas
    1236 €/m² Prix médian
    1863 €/m² Prix haut