• trappe  

    A vendre brasserie snack empl touristique à Caen

    Prix de vente
    542 000€
    Surface
    60 m²
    Montant au m²
    9 033€/m²
    Accroche : Le Cabinet vous présente une opportunité rare dans un lieu hautement touristique : une brasserie-snack bénéficiant d'un emplacement stratégique et d'une performance financière remarquable sur une saison de 6 mois.
    Les Atouts Majeurs : Emplacement N°1 : Situé au coeur d'un flux touristique majeur, l'établissement bénéficie d'une visibilité et d'une fréquentation maximales. Performance en saison : Avec un Chiffre d'Affaires de 640 000 Euro réalisé sur seulement 6 mois d'ouverture, cette affaire démontre une puissance commerciale hors norme. Rentabilité solide : L'établissement génère un EBE d'environ 150 000 Euro, offrant un excellent retour sur investissement. Capacité d'accueil : Une salle intérieure de 50 places. Une terrasse exceptionnelle de 120 places, véritable moteur de l'activité. Gestion simplifiée : L'affaire fonctionne exclusivement avec une équipe de saisonniers, idéale pour un repreneur souhaitant une activité intensive sur une courte période avec une fermeture annuelle de 6 mois. En résumé, travaillez 6 mois, profitez 6 mois : Une affaire d'exception dans un cadre touristique. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques:

    Données Financières

    Prix de vente : 542000 € (9 033,33 €/m²)

    Honoraires : 42 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 500 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.40 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Caen, Calvados (14), Basse-Normandie

    Prix de vente : 542000 € (9 033,33 €/m²)

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 10/04/2026

    Référence CessionPME : 142928PV_59715032

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Calvados 14, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1435 €/m² Prix bas
    2606 €/m² Prix médian
    5186 €/m² Prix haut