• trappe  

    Restauration rapide rentable à vendre à Brive

    Prix de vente
    220 000€
    Surface
    170 m²
    Montant au m²
    1 294€/m²
    Situé dans la charmante ville de Brive-la-Gaillarde (19100), ce fonds de commerce offre un emplacement idéal pour une activité de restauration rapide. Grâce à sa proximité avec des arrêts de bus, des écoles, un lycée, un collège et une crèche, il bénéficie d'un fort passage et s'inscrit parfaitement dans un environnement dynamique et animé. La clientèle locale, ainsi que les nombreux étudiants et professionnels de la région, font de cet emplacement un choix stratégique pour développer une activité commerciale prospère.

    Le local, d'une surface habitable de 170 m² répartis en 4 pièces, a été entièrement rénové et décoré avec goût, offrant un cadre moderne et accueillant pour une expérience de restauration rapide. Avec des activités autorisées exclusivement dans ce domaine, ce bien présente un potentiel certain pour un entrepreneur souhaitant s'implanter durablement dans le secteur. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir un fonds de commerce clé en main dans une ville dynamique et agréable, propice au développement d'une activité commerciale prospère.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 220 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 224 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 200 000 € HT + 0 € TVA, soit 200 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 20 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 24 000 € TTC (12 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 220000 € (1 294,12 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 170 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 6 840 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Brive-la-Gaillarde, Corrèze (19), Limousin

    Prix de vente : 220000 € (1 294,12 €/m²)

    Surface de 170 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 1541285

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Corrèze 19, rubrique Restauration rapide

    640 €/m² Prix bas
    1294 €/m² Prix médian
    1750 €/m² Prix haut