• trappe  

    Vente FDC fleuriste emplacement premium à Morlaàs

    Prix de vente
    48 750€
    Surface
    120 m²
    Montant au m²
    406€/m²
    Situé à 10 minutes de Pau (Morlaàs), ce fonds de commerce fleuriste bénéficie d'un emplacement stratégique au cœur de cette charmante ville dynamique et commerçante. Avec une activité établie depuis plus de 9 ans, il offre un fort potentiel commercial grâce à sa clientèle fidèle et àson flux régulier de passage. Idéalement situé, ce local commercial avec sa grande réserve intégrée est parfaitement adapté pour une boutique de cadeaux et de fleurs, offrant ainsi une vitrine attrayante pour attirer une clientèle variée.

    Proposant une surface totale de plus de 120 m², ce fonds de commerce offre un espace lumineux et fonctionnel pour mettre en valeur une large gamme de produits avec beaucoup de visibilité. La disposition permet une organisation optimale de l'espace pour l'activité de fleuriste et assimilés ( ateliers par exemple), tout en offrant la possibilité d'agencer le local selon des besoins spécifiques. Grâce à son historique réussi, son emplacement central et ses activités autorisées de cadeaux et de fleurs, ce fonds de commerce constitue une opportunité rare pour les entrepreneurs souhaitant s'établir dans un secteur dynamique et attractif.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 48 750 € HT + 750 € TVA, soit 49 500 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 45 000 € HT + 0 € TVA, soit 45 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 3 750 € HT + 750 € TVA, soit 4 500 € TTC (10 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Irène MIGNARDOT, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Pau sous le numéro 990273807

Données Financières

    Prix de vente : 48750 € (406,25 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 120 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Cadeaux - Fleurs

    Pau, Pyrénées-Atlantiques (64), Aquitaine

    Prix de vente : 48750 € (406,25 €/m²)

    Surface de 120 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 1632475

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Atlantiques 64, rubrique Cadeaux - Fleurs

    1549 €/m² Prix bas
    2119 €/m² Prix médian
    2774 €/m² Prix haut