Vente boucherie avec large vitrine à Paris 75012
Prix de vente
169 000€
Surface
45 m²
Montant au m²
3 756€/m²
Pour cause de retraite, cède une belle boucherie halal avec une large vitrine, une chambre froide spacieuse au RDC et un labo au sous-sol, le tout au coeur du 12ème
Surface totale au RDC : 45 m²
Espace de vente, chambre froide et salle de préparation
Au sous-sol, unecave-laboratoire entièrement carrelée
Avec second ballon d'eau chaude, lavabo et toilettes
Large vitrine à la belle visibilité !
Droit de terrasse de 6m x 0,80m pour rôtisserie extérieure
Equipements en place :
Vitrine réfrigérée de 5m, plancha, rôtissoire, pétrin, matériels,...
Chiffre d’affaires : 239 k€
Résultat net : 26 k€
BAIL NEUF
Loyer : 1800 € /mois
Charges : 400 € /mois
Taxe foncière : 1546 k€ /an
Une excellente affaire, bien située, dans un quartier CSP+
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 169 000 € HT + 3 380 € TVA, soit 172 380 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 152 100 € HT + 0 € TVA, soit 152 100 € TTC
Honoraires d'agence : 16 900 € HT + 3 380 € TVA, soit 20 280 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- 531188555
Surface totale au RDC : 45 m²
Espace de vente, chambre froide et salle de préparation
Au sous-sol, unecave-laboratoire entièrement carrelée
Avec second ballon d'eau chaude, lavabo et toilettes
Large vitrine à la belle visibilité !
Droit de terrasse de 6m x 0,80m pour rôtisserie extérieure
Equipements en place :
Chiffre d’affaires : 239 k€
Résultat net : 26 k€
BAIL NEUF
Loyer : 1800 € /mois
Charges : 400 € /mois
Taxe foncière : 1546 k€ /an
Une excellente affaire, bien située, dans un quartier CSP+
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- 531188555
Données Financières
Prix de vente : 169000 € (3 755,56 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 45 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie
Paris 12e, Paris (75), Île-de-France
Prix de vente : 169000 € (3 755,56 €/m²)
Surface de 45 m²
Réactualisé le 14/04/2026
Référence CessionPME : 1535377
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Boucherie - Charcuterie
3158 €/m²
Prix bas
5831 €/m²
Prix médian
7968 €/m²
Prix haut