• trappe  

    Vente FDC boucherie charcuterie à Montendre

    Prix de vente
    93 000€
    Surface
    51 m²
    Montant au m²
    1 824€/m²
    Située en plein centre de Montendre, cette boucherie-charcuterie-traiteur bénéficie d’un emplacement stratégique avec stationnement immédiat et une superbe vitrine de plus de 7 mètres offrant une visibilité remarquable. Une adresse incontournable pour capter aussi bien la clientèle localeque le passage quotidien du centre-ville.

    Le commerce développe aujourd’hui une activité reconnue avec une clientèle fidèle et un fort potentiel d’évolution, notamment sur l’activité traiteur, encore largement exploitable. Une véritable opportunité pour un professionnel souhaitant reprendre une affaire saine et développer son chiffre d’affaires rapidement.

    Le local propose environ 51 m² parfaitement agencés avec :

    un espace de vente et de présentation d’environ 37 m²,
    un laboratoire fonctionnel de 14 m²,
    deux chambres froides,
    un équipement pratique permettant une exploitation immédiate.

    L’ensemble offre un cadre de travail optimal, pensé pour allier efficacité, confort d’exploitation et développement commercial.

    Une affaire rare sur le secteur, idéale pour un artisan souhaitant s’implanter dans une commune dynamique avec une excellente visibilité.

    Dossier complet et données économiques disponibles sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 93 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 94 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 85 000 € HT + 0 € TVA, soit 85 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 9 600 € TTC (11.29 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Thomas DEMAERE, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de SAINTES sous le numéro 822497186

Données Financières

    Prix de vente : 93000 € (1 823,53 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 51 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Montendre, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 93000 € (1 823,53 €/m²)

    Surface de 51 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 1638828

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Boucherie - Charcuterie

    1179 €/m² Prix bas
    1899 €/m² Prix médian
    3944 €/m² Prix haut