• trappe  

    A vendre boucherie charcuterie traiteur à Ernée

    Prix de vente
    142 583€
    Surface
    125 m²
    Montant au m²
    1 141€/m²
    Située au cœur de la commune d’Ernée (53), cette boucherie-charcuterie-traiteur bénéficie d’un emplacement attractif avec une clientèle fidèle et régulière.

    Activité : boucherie, charcuterie, traiteur, plats à emporter et épicerie fine.
    Enseigne reconnue localement, exploitée dans de bonnes conditions.

LOCAL COMMERCIAL

    Surface totale d’environ 170 m² dont 125 m² de surface professionnelle.
    Le bien comprend :

    * un espace de vente
    * plusieurs laboratoires (boucherie, traiteur, plonge)
    * trois chambres froides
    * une réserve, un vestiaire et des sanitaires
    * un sous-sol à usage de stockage

    L’ensemble est fonctionnel et permet une exploitation immédiate.
    Activité saine avec potentiel de développement.

    Le commerce bénéficie également d’un terrain clos à l’arrière d’environ 287 m², constituant un espace extérieur privatif.

    LES ATOUTS

- Emplacement attractif

    - Clientèle fidèle

    - Faible niveau de loyer

    - Outil de travail complet

    Idéal pour une première installation ou un développement d’activité

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 142 583 € HT + 2 280 € TVA, soit 144 863 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 131 183 € HT + 0 € TVA, soit 131 183 € TTC
    Honoraires d'agence : 11 400 € HT + 2 280 € TVA, soit 13 680 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Ronan VETTIER, ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de RENNES sous le numéro 823 548 292

Données Financières

    Prix de vente : 142583 € (1 140,66 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 125 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 30 607 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Ernée, Mayenne (53), Pays de la Loire

    Prix de vente : 142583 € (1 140,66 €/m²)

    Surface de 125 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 202522

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Mayenne 53, rubrique Boucherie - Charcuterie

    1109 €/m² Prix bas
    1218 €/m² Prix médian
    1623 €/m² Prix haut