• trappe  

    Cession bijouterie horlogerie galerie marchande 17

    Prix de vente
    185 480€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    2 650€/m²
    À céder pour cause de départ à la retraite, fonds de commerce de bijouterie horlogerie

    idéalement implanté au sein d'une galerie marchande à fort passage, dans une commune dynamique de Charente-Maritime. L'emplacement bénéficie d'un flux régulier de clientèle et d'un stationnementaisé à proximité immédiate.

    Surface d'environ 70 m² comprenant un espace de vente fonctionnel et une réserve, en bon état général et conforme aux normes en vigueur. L'activité s'appuie sur une équipe en place, permettant une reprise dans la continuité et sans rupture d'exploitation.

    Affaire saine et structurée, adaptée à un bijoutier horloger souhaitant s'implanter sur un secteur porteur, comme à un exploitant confirmé désireux de reprendre une clientèle déjà constituée.

    Chiffre d'affaires de l'ordre de 212 K€ HT sur le dernier exercice (233 K€ HT en N-1), excédent brut d'exploitation autour de 35 K€.
    Bail commercial en cours, loyer modéré.
    Prix de cession : 185 000 € FAI.

    Agent Commercial – Hoquet Business Royan-Saintes Cabinet Atlantique Transactions6 Bd Vladimir, 17100 Saintes

Dossier complet communiqué après signature d'un engagement de confidentialité. Je reste à disposition pour un premier échange.

Votre conseiller (saintes) :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 512 746 512
    RCP GAN Royan

    Données Financières

    Prix de vente : 185480 € (2 649,71 €/m²)

    Honoraires : 15 480 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 170 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.11 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 03/04/2032

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bijouterie - Horlogerie

    Essouvert, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 185480 € (2 649,71 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 7092-GUYHOQUETPRO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Bijouterie - Horlogerie

    3631 €/m² Prix bas
    4613 €/m² Prix médian
    5594 €/m² Prix haut